Приставные лестницы: классика не устаревает никогда

Приставные лестницы: классика не устаревает никогда

Среди всех видов существующих лестниц наиболее распространенным вариантом является лестница приставная. Популярность ее строится на трех факторах: легкость производства (и, соответственно, более низкая цена при покупке), большое разнообразие размеров и возможность применения в самых сложных и стесненных условиях эксплуатирования. Широкий выбор различных лестниц Вы найдете в интернет-магазине https://nasha-stroyka.com.ua/lestnici-i-stremyanki/.

Приставные лестницы

Лестница приставная имеет две опорные направляющие балки, которые скреплены перпендикулярно расположенными ступенями. Если лестница сделана из дерева, то ступени могут быть зафиксированы к балкам, как с наружной стороны, так и утоплены в специально выбранных пазах. Для деревянных лестниц ступени обычно крепятся либо гвоздями, либо болтами. Для усиления конструкции через равные промежутки в 1-2 метра балки скрепляют металлическими прутиками с резьбой по двум сторонам, и фиксируют конструкцию гайками.

Деревянные лестницы

Деревянные лестницы являются удобным объектом для собственного производства в домашних условиях, особенно если предполагаемая длина их небольшая. Они с успехом могут эксплуатироваться в загородных домах или внутри городских квартир. К сожалению, такие лестницы при нагрузках более 100 кг могут вести себя не очень устойчиво, и через некоторое время начинают расшатываться. С точки зрения пользователя, неудобство работы с ними заключается в том, что их ступени очень узкие, что не позволяет работать на лестницах в течение долгого времени. Зато это, пожалуй, единственный вариант, когда необходимо оборудование для электромонтажных работ, так как дерево является диэлектриком. Очень популярны импортные лестницы, например, фирмы KRAUSE (Германия).

Алюминиевые лестницы

В продаже чаще всего имеются алюминиевые лестницы приставные. Они допускают большую нагрузку, срок их эксплуатации практически не ограничен. Их ступени могут быть сколь угодно широкими, с рифленой поверхностью против скольжения. Такой вид лестниц используется практически везде, где необходим доступ к работам на высоте от 2 до 5-7 метров. Алюминиевые лестница приставные могут снабжаться дополнительными крючьями для фиксации верхнего края, имеют на нижней стороне противоскользящие накладки. В некоторых случаях, при большой общей длине, они могут исполняться в раздвижном варианте, при этом выдвигаемые секции закрепляются друг с другом флажковыми замками, болтовыми соединениями или рым-болтами.

Наиболее эффективный и безопасный угол наклона при работах на высоте обеспечивают приставные лестницы стремянки. Их достоинство заключается в том, что они могут «стоять» самостоятельно, не требуя дополнительной опоры. Регулируемый угол наклона позволяет не только стоять на лестнице, но и освобождает руки работника. Такие лестницы удобно использовать в помещениях при обслуживании потолочных конструкций, в библиотеках, на складах, в сельском хозяйстве. Они чаще всего делаются из алюминия, но возможны варианты из деревянных конструкций. Дополнительным свойством стремянок могут быть монтируемая верхняя площадка для размещения рабочих инструментов, а также закрепляемые боковые крючья, куда удобно подвешивать ведра с краской и другие тяжелые емкости для малярных работ.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *