Особенности каркасных домов эконом класса

Особенности каркасных домов эконом класса

Каркасные дома являются одними из самых востребованных на рынке загородного жилья. Основным преимуществом каркасных конструкций является их высокая скорость и доступность в процессе строительства.

Помимо этого, какие еще преимущества предоставляет технология каркасного строительства, какие у нее недостатки, и что важно знать перед началом строительства — расскажем совместно с экспертами.

Что такое каркасный дом?

Каркасный дом представляет собой строение, основой которого служит несущий каркас, заполняемый современными материалами для обеспечения влаго-, ветро- и теплоизоляции, а затем обшиваемый отделочными материалами.

По завершении строительных работ стена каркасного дома приобретает структуру, напоминающую слоеный пирог, как объясняет инженер-конструктор индивидуальных домов с деревянным каркасом.

Каркасный дом представляет собой строение, основой которого служит несущий каркас, заполняемый современными материалами для обеспечения влаго-, ветро- и теплоизоляции, а затем обшиваемый отделочными материалами.

По завершении строительных работ стена каркасного дома приобретает структуру, напоминающую слоеный пирог, как объясняет инженер-конструктор индивидуальных домов с деревянным каркасом.

Как и многие другие технологии, каркасный метод строительства с течением времени претерпел несколько изменений. По оценкам компании DOM TECHNONICOL, на сегодняшний день более половины новых частных домов возводятся с применением каркасной технологии. Это могут быть как загородные дома, так и современные коттеджи с интерьером, предназначенным для круглогодичного проживание.

Как и многие другие технологии, каркасный метод строительства с течением времени претерпел несколько изменений. По оценкам компании DOM TECHNONICOL, на сегодняшний день более половины новых частных домов возводятся с применением каркасной технологии. Это могут быть как загородные дома, так и современные коттеджи с интерьером, предназначенным для круглогодичного проживания.

Особенности каркасных домов эконом класса
Особенности каркасных домов эконом класса

Плюсы каркасного дома

Популярность каркасных домов обусловлена их преимуществами по сравнению с другими технологиями строительства, такими как дома из клееного бруса, кирпичные здания или газобетонные конструкции.

1.Высокая скорость строительства

Дом на каркасе площадью от 150 до 200 квадратных метров на готовом фундаменте может быть построен за 25-30 дней, а при учете фазы устройства фундамента и проведении отделочных работ — за полтора-два месяца.

Каркасные дома, произведенные на заводе, собираются как конструктор за пять-десять дней, подчеркнул технический директор завода домостроения «Хоумлайн» Дмитрий Апанасенко.

Он также добавил: «Для построения кирпичного дома требуется как минимум полгода. То же самое относится к срубам и большинству брусовых домов, которым дополнительно требуется время на усадку, примерно год».

2.Легкий вес

Каркасный дом обладает более легкой конструкцией по сравнению с кирпичным и блочным строительством. Стены каркасного дома в значительной степени состоят из легкого утеплителя, что уменьшает необходимость в мощном и затратном фундаменте.

Часто для каркасного дома достаточно бюджетного свайного фундамента, в то время как для кирпичного или газобетонного требуется создание ленточного фундамента или монолитной плиты.

3.Энергоэффективность

Использование энергосберегающих материалов, высококачественного утеплителя и строительство по современной технологии позволяют существенно сэкономить на отоплении. По словам технического директора завода домостроения «Хоумлайн», при утеплении каркаса толщиной 200 мм, стена толщиной 240 мм по своей теплопередаче соответствует:

  • 1,2 метра стены из газобетона;
  • 2 метров кирпичной стены;
  • 0,75 метра клееного бруса;
  • 0,9 метра бревна.

«Зимой достаточно всего несколько часов работы отопительной системы, и каркасный дом полностью прогревается. При этом теплопотери у каркасного дома в три-четыре раза меньше, чем у строений из кирпича, пеноблока и газобетона».

4.Всесезонность строительства

Строительство каркасных домов не имеет ограничений по температуре. Благодаря отсутствию «мокрых» работ при возведении каркасного дома, их можно строить в течение всего года.

5.Высокая готовность к чистовой отделке

Каркасные дома также предоставляют большую гибкость в выборе внутренней и внешней отделки.

Стены и перекрытия в каркасном доме позволяют сэкономить на штукатурке, шпатлевке и других методах выравнивания поверхностей, что отличается, например, от дома из кирпича или пеноблоков.

В каркасном доме нет необходимости в дополнительных штроблениях конструкций стен для разводки инженерных сетей, поскольку они эффективно размещаются между стойками каркаса или обшивки.

6.Высокая готовность к чистовой отделке

Также существует большой выбор внутренней и внешней отделки в каркасных домах. Стены и перекрытия каркасного дома позволяют экономить на штукатурке, шпатлевке и других методах выравнивания поверхностей.

Это отличается, например, от дома из кирпича или пеноблоков. В каркасном доме нет необходимости в дополнительном штроблении стен для разводки инженерных сетей, поскольку они эффективно размещаются между стойками каркаса или обшивки.

7.Высокая сейсмоустойчивость

Каркасный дом представляет собой систему взаимосвязанных рам, которую крайне сложно разрушить. «Дома, построенные по панельно-каркасной технологии, обладают высокой сейсмоустойчивостью и способны выдерживать землетрясения до девяти баллов по шкале Рихтера.

Неудивительно, что в Японии, одной из самых сейсмоопасных стран в мире, почти 70% зданий возводится именно по каркасной технологии».

8. Экологичность

Основными составляющими каркасного дома, помимо деревянного каркаса, являются утеплитель (минеральная базальтовая вата, гипсокартон ГКЛ, гипсо-стружечные плиты ГСП) и ориентированно-стружечные плиты OSB.

«Это материалы, получаемые из переработки природных ресурсов, которые улучшают эксплуатационные характеристики и при этом не представляют угрозы для человека.

Особенности каркасных домов эконом класса
Особенности каркасных домов эконом класса

Минусы каркасного дома

Наряду с плюсами каркасные дома имеют свои недостатки. К ним относятся:

1. Недолговечность

Срок службы каркасных домов, по сравнению с каменными, считается менее длительным. Обычно принимается, что средний срок службы каркасного дома составляет 70–100 лет, в то время как у каменных домов этот срок может быть в пределах 120–150 лет.

Кроме того, деревянные конструкции подвержены гниению, а также поражению грибком и плесенью. Однако эти недостатки можно устранить, при соблюдении правильной технологии строительства (включая правильную вентиляцию и пароизоляцию) и соблюдении правил эксплуатации.

2. Пожароопасность

Из-за использования дерева, материала, поддерживающего горение, каркасные дома могут считаться подверженными повышенному риску возгорания. Для снижения этого риска эксперты рекомендуют применение пропитки, которая повышает огнестойкость древесины, а также использование негорючих утеплителей.

3. В каркасном доме обязательна вентиляция

Каркасный дом часто ассоциируют с термосом. За счет замкнутого контура утепления и использования паро- и гидроизоляции в стенах, воздухообмен в здании при закрытых окнах осуществляется только через систему вентиляции.

4. Пиломатериалы плохого качества

Важное значение в строительстве каркасного дома имеет качество используемой древесины. Часто встречаются случаи использования недосушенных или сырых пиломатериалов.

При создании каркаса из такой древесины возможны деформации из-за последующей усушки. Это может привести к появлению изогнутых поверхностей стен и разъединению стыков при отделке.

5. Низкий уровень шумоизоляции

Этот недостаток, по мнению экспертов, может возникнуть при нарушении технологии строительства. Они рекомендуют уделить особое внимание плотности подгонки стен и отсутствию щелей между ними при монтаже. Таким образом, можно повысить уровень шумоизоляции.

Также к этому относится гулкость конструкции, связанная с невеликой массой, которая не способствует эффективному поглощению сильных вибраций. Частично эту проблему можно решить с использованием плотных, тяжелых минерально-базальтовых утеплителей или двойного слоя гипсокартона.

6. Насекомые и грызуны

Деревянные каркасные конструкции могут стать объектом для насекомых и грызунов. Для предотвращения этого риска часто используется антисептическая пропитка бруса и досок.

Технология строительства каркасного дома

Строительство каркасного дома можно условно разделить на несколько этапов.

Первый этап — подготовительный. На этом этапе проводятся исследования почвы для будущей укладки фундамента, готовится проект дома и инженерных систем, выбирается строительная бригада, готовится смета и закупаются необходимые материалы.

Второй этап — укладка фундамента. Благодаря небольшому весу каркаса можно использовать любой его тип. Выбирать фундамент нужно, исходя из особенностей местности, на которой будет находиться дом.

Подготовка фундамента

Самый трудоемкий этап – подготовка фундамента. Рекомендуется использовать технологию утепленной шведской плиты (УШП) для каркасного дома. При сравнении с свайно-винтовым фундаментом, УШП может быть дороже примерно на 10%, однако эта разница является ничтожной по сравнению с преимуществами УШП.

К ним относятся повышенная ликвидность и простота в эксплуатации. Для свайного фундамента требуется постоянный контроль: проверка уровня сырости и состояния перекрытия. УШП не требует специальных мероприятий по уходу.

Третий этап – сборка каркаса и установка кровли. Каркас собирается с формированием платформы и межэтажного перекрытия, обеспечивая жесткость конструкции. Затем собираются стены второго этажа, монтируется крыша и укладывается кровельное покрытие.

Крыша

Крыша обычно имеет уклон 25–30 градусов, что не только придает ей выразительный внешний вид, но и обеспечивает комфортное внутреннее пространство.

В качестве материала для кровли рекомендуется использовать гибкую черепицу, которая отличается долговечностью, отсутствием шума и привлекательным внешним видом. Для водосточной системы предлагается использовать ПВХ, так как она устойчива к деформациям и обладает долговечностью.

Четвертый этап включает в себя монтаж инженерных систем (отопление, электроснабжение, вентиляция, водоснабжение и водоотведение). В это время, когда занимаются кровельными работами, электрики и сантехники начинают внутренние работы.

После завершения кровельных и инженерных работ приступают к установке изоляции, утепления и крепления строительных пленок. Соблюдение правильной последовательности работ важно, так как монтаж инженерных систем после утепления может повредить герметичность контура.

Пятый этап включает установку окон, дверей, водосточных систем и монтаж фасада. Для отделки фасада могут использоваться имитация бруса, блок-хаус, OSB-плиты, сайдинг или отделочные панели. Завершающими шагами являются отмостка и цоколь.

Шестой этап включает в себя внутреннюю черновую и чистовую отделку. Для этих работ используются материалы, такие как фанера, гипсокартон, вагонка и имитация бруса, в зависимости от предназначения дома и доступного бюджета.

Особенности каркасных домов эконом класса
Особенности каркасных домов эконом класса

Как улучшить характеристики каркасника

Низкая теплоемкость у каркасного дома подчеркивает важность установки его на бетонный фундамент, считает идеальным вариантом будет использование бетонной стяжки для каждого перекрытия внутри каркасного дома, что дополнительно улучшит акустику.

Недостаточная шумоизоляция в каркасном доме может возникнуть при несоблюдении технологии, продолжает эксперт.

Звук может проникнуть через любые щели, и поэтому использование материалов, таких как гипсокартон, предпочтительно для обшивки стен и потолка, так как он обеспечивает качественное препятствие для звука и высокую пожаробезопасность.

Монтаж натяжных потолков идет в разрез с правильной технологией, по мнению руководителя проекта DOM TECHNONICOL. Перед установкой натяжного потолка рекомендуется обшить перекрытие гипсокартоном и зашпаклевать стыки. Это важно, так как один слой гипсокартона способен удерживать пламя до 45 минут, а два слоя — уже 90 минут.

Эксперт дополняет несколькими советами по улучшению характеристик каркасного дома, включая более интенсивное утепление, особенности утепления кровли, значимость герметичности, роль полов по грунту, влияние стяжек на вибрацию, важность инженерных коммуникаций, аспекты шумоизоляции и вентиляции.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *