Бетономешалка для дачи: какую выбрать

Бетономешалка для дачи: какую выбрать?

Бетономешалка для дачи в домашнем строительстве бетон играет ключевую роль — от фундамента до кладки. Замешивание раствора вручную — трудоемкий процесс, и здесь на помощь приходит бетоносмеситель.

Это устройство становится неотъемлемым при строительстве дома, обеспечивая более прочный раствор в сравнении с ручным методом. Перейдем к выбору подходящей бетоносмесительной техники.

Бетономешалка для дачи: какую выбрать
Бетономешалка для дачи: какую выбрать

Типы конструкций Бетоносмесителей

Существует два основных типа бетоносмесителей: гравитационные и с принудительным замесом.

  • Принцип работы у них существенно различен. У бетоносмесителей с принудительным замесом ёмкость остается неподвижной, и в ней перемещаются лопасти для размешивания. Эти модели предназначены исключительно для замеса растворов без заполнителя, такого как щебень. Их мощные электродвигатели, часто свыше 1.5 кВт, делают их предпочтительными для профессионального использования на крупных стройплощадках.
Бетономешалка для дачи: какую выбрать
Бетономешалка для дачи: какую выбрать
  • Гравитационные бетоносмесители пользуются широкой популярностью в строительстве и среди частных лиц. Они имеют форму бочки, внутри которой лопасти фиксируются сваркой или болтами. Емкость может вращаться вокруг своей оси и изменять наклон, что повышает эффективность замеса. Такие мешалки подходят для создания раствора из песка с цементом или бетона с использованием цемента, песка и гравия. Гравитационные мешалки могут быть венечными или редукторными, и их силовая установка расположена под барабаном.
Бетономешалка для дачи: какую выбрать
Бетономешалка для дачи: какую выбрать
  • Конструкция редуктора обеспечивает более высокую надежность, но ремонт такого аппарата бывает сложным и дорогим, не всегда оправданным с экономической точки зрения.
  • Венечные мешалки менее надежны, часто подвержены поломкам венца, но замена венца стоит относительно недорого. Именно по этой причине машины с венцом более популярны.
Бетономешалка для дачи: какую выбрать
Бетономешалка для дачи: какую выбрать

Важные моменты при выборе Бетоносмесителя с венцом

Ключевые компоненты, определяющие эффективность и надежность, включают раму, барабан и электромотор. При анализе их характеристик важно учесть ряд особенностей.

Барабан/бак/груша

В первую очередь определитесь с необходимым объемом бетоносмесителя, который может быть разнообразным – от 30 до 300 литров. Модели на 120-160 литров чаще всего выбирают дачники, строительные бригады и владельцы домов. Это обусловлено хорошим сочетанием веса и производительности, что облегчает их транспортировку и обеспечивает эффективное выполнение различных задач – от заливки опор до подготовки раствора для кладки.

Бетономешалка для дачи: какую выбрать
Бетономешалка для дачи: какую выбрать

Учтите, что фактический объем готовой смеси составит примерно 50-70% от геометрического объема. Это обусловлено наклоном емкости во время смешивания, что способствует увеличению плотности раствора.

Гравитационные бетоносмесители обладают таким принципом работы: раствор прилипает к стенкам барабана, лопасти перемещают его по окружности, а затем гравитация опускает его обратно вниз.

Поэтому такие смесители нельзя загружать до краев, чтобы избежать выпадения части материала. Приведена ориентировочная таблица зависимости между геометрическим объемом и объемом готовой смеси.

Толщина металла стенок бака тоже важна: толстый металл предпочтительнее, хоть и повышает массу изделия и нагрузку на мотор.

Электромотор

При выборе объема бака обратите внимание на соответствие мощности силовой установки. Мощность мотора должна соответствовать объему бетоносмесителя. Например, для бака на 170 литров требуется мотор мощностью 750 Вт, в то время как для емкости 130 литров достаточно 500 Вт.

Бетономешалка для дачи: какую выбрать
Бетономешалка для дачи: какую выбрать

Запомните эти значения и сравните их с предложениями продавцов. Для продолжительного срока службы включайте мотор, когда бак пуст или почти пуст. Добавляйте компоненты в движущийся барабан. Еще один совет для долговечности — разгружайте готовую смесь при вращении, не выключая электродвигатель.

Из чего сделан венец и шестерни

Стальная или чугунная шестеренка определенно превосходит другие варианты исполнения. Вал шестерни должен быть мощным и не иметь люфта. Венец — это часть механизма шестеренчатой передачи, зубцы вдоль окружности барабана, за которые цепляется шестерня и вращается.

Основной спор касается материала венца: сталь, чугун или пластик (полимер). Хотя трудно сомневаться в прочности чугуна, на практике доказано, что полимерные детали могут сравниться по надежности.

Бетономешалка для дачи: какую выбрать
Бетономешалка для дачи: какую выбрать

Плюсы пластикового венца:

  • Этот венец можно приобрести за менее чем 1000 рублей и заменить за 15 минут. Стоимость чугунной детали в три раза выше.
  • Уровень шума при работе агрегата с пластиковым венцом значительно ниже, чем у тех, оснащенных чугунной или стальной деталью.

Однако, несмотря на кажущиеся преимущества, пластиковые венцы могут вызывать сомнения у потребителя, и выбор может быть сделан в пользу машины с чугунными или стальными зубьями.

Советы по обслуживанию, которые применимы ко всем типам венцов:

  • Наибольший износ зубьев венца происходит из-за попадания пыли, песка и цемента. Можно установить козырек, который защитит венец бетоносмесителя.
  • Время от времени рекомендуется очищать венец.
  • Смазка противопоказана венцам из любых материалов. Смешиваясь с песком, образуется абразивная смесь, которая может истирать как пластик, так и металл.

Поворотный механизм

Угол наклона барабана постоянно изменяется в процессе использования бетоносмесителя. Это может осуществляться с помощью рычага, выполненного в виде колеса, что делает этот механизм особенно удобным. Обычно у барабана есть несколько положений, и чем больше их количество, тем лучше.

Использование поворотного узла в виде колеса является предпочтительным вариантом.

Бетономешалка для дачи: какую выбрать
Бетономешалка для дачи: какую выбрать

Рама бетономешалки и другие элементы конструкции

  • Тяжелая емкость устанавливается на крепкой раме, соответствующей высоким требованиям прочности и устойчивости.
  • Частое передвижение по объекту или участку будет проще, если машина оснащена пластиковыми колесами. Диаметр влияет на удобство: большие колеса более проходимы.
  • Изогнутая форма лопастей смесителя считается предпочтительной по сравнению с прямой.
  • Защитный кожух электродвигателя может быть выполнен из пластика или металла: здесь нужно выбирать между низким весом и надежной защитой от механических повреждений.
Бетономешалка для дачи: какую выбрать
Бетономешалка для дачи: какую выбрать

Выбор

Рассматривая компоненты строительной техники, встает вопрос о ценовых категориях, которые условно можно разделить на три:

  1. Недорогие азиатские модели. При выборе техники из этого сегмента следует обратить внимание на ранее упомянутые особенности, такие как толщина металла, надежность вала, материал шестерни, и отсутствие люфтов. Также важно удостовериться в наличии запчастей и расходных материалов, а также проверить наличие гарантии на товар.
  2. Золотая середина — российские производители. Они предлагают бетоносмесители среднего ценового сегмента, обеспечивая оптимальное соотношение цены и качества.
  3. Модели европейских заводов. Они не уступают в качестве российским и, иногда, оказываются более надежными. Следует учитывать, что цены на них могут быть выше, а также возможны задержки с поставкой запчастей в сервисные центры.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *